Прокуратура информирует

12

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь от 28.06.2019 оставлен без изменений приговор Минского областного суда от 10.04.2019 в отношении П. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п.п.2, 6, 13 ч.2 ст.139 УК.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ранее неоднократно судимый П., 18 августа 2018 г. в период времени с 16.00 до 16.50, находясь возле дома №19 по проспекту Мира в г. Солигорске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на противоправное лишение жизни (убийство) из хулиганских побуждений заведомо престарелого мужчины, 1939 года рождения, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, желая продемонстрировать явное пренебрежение установленными правилами поведения в обществе, показать свое физическое превосходство, проявить пьяную удаль, бесчинство, грубую силу, находясь в общественном месте и в присутствии посторонних граждан, подверг пожилого мужчину, сидящего на скамейке, избиению.

Обвиняемый толкнул руками потерпевшего в грудь, отчего тот упал за скамейку, ударившись головой о бетонный скос канализационного люка. После этого нанес потерпевшему не менее 5 ударов кулаком в голову, причинив ему тяжкие телесные повреждения, от которых последний скончался в больнице от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся повреждениями мягких тканей головы, переломами костей носа и верхней челюсти, кровоизлияниями под оболочки и ушибом головного мозга, осложнившейся скоплением спинномозговой жидкости под твердой мозговой оболочкой (гидрома), отеком и сдавлением головного мозга.

П. виновным себя признал частично, отрицая умысел на убийство.

Приговором Минского областного суда от 10.04.2019 П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.2, 13 ч.2 ст.139 УК, то есть в умышленном противоправном лишении жизни другого человека (убийстве), совершенном в отношении заведомо престарелого лица и из хулиганских побуждений и на основании санкции статьи ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.

В отношении обвиняемого применена ст.107 УК и назначено принудительное лечение от хронического алкоголизма и наркомании по месту отбывания наказания.

Заместитель начальника отдела прокуратуры Минской области Алеся Жаворонок.

 

Comments are closed.