Можно ли работнику трудиться семь дней подряд без выходных? Пояснили в Минтруда

0

Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси решил разъяснить нормы действующего трудового законодательства, касающиеся предоставления выходных дней.

Можно ли работнику трудиться семь дней подряд без выходных? Пояснили в Минтруда


Фото: pixabay (иллюстративное)

Для наглядности в департаменте решили использовать следующий пример: наниматель предложил сотруднику организации, который трудится пять дней в неделю по графику 8:00-17:00 с двумя выходными в субботу и воскресенье, выходить на работу семь дней подряд без выходных – причем последний не против и даже готов зафиксировать это своим письменным согласием.

Тем не менее, в соответствии с частью 8 статьи 136 Трудового кодекса Беларуси, наниматель должен предоставлять работнику выходные дни не позднее чем за шесть рабочих дней подряд.

«С учетом нормы ч.8 ст. 136 ТК, обязанность нанимателя по предоставлению вышеуказанных выходных дней возникает вне зависимости от режима рабочего времени работника, а также от выражения работником соответствующего письменного согласия», – заявили в Минтруда.

Источник: onlinebrest.by

Leave A Reply

Your email address will not be published.