Сколько можно заработать на сборе черники?
Черничный сезон подходит к концу. Ягод в лесу осталось немного. Но все же люди умудряются и сегодня собирать по два-три ведра. Их не останавливают ни дожди, ни засуха, а в нашем районе сбор дикоросов шел даже во время временного запрета на посещение лесов.
Заготовители хоть и активно принимали дары леса, но не спешили по достоинству оценивать труд «собирателей». Самая высокая «приемочная» цена на чернику в сезон была 3,80 руб. Вот и получается, что, проходив минимум полдня в лесу и набрав десятилитровое ведро (это приблизительно 7 кг черники), на руки получите от приемщика всего 26,6 руб. А это один поход в магазин за продуктами первой необходимости. И то может не хватить. Тем не менее, ягодников в лесу много.
Сколько можно заработать на сборе черники? Собственное расследование провела заместитель главного редактора районной газеты Марина Герасимович. Читайте в свежем номере районки!