В Минтруда напомнили нанимателям о сроках расчета по командировочным. В каком случае начальство нарушает?

В Минтруда напомнили нанимателям о сроках расчета по командировочным. В каком случае начальство нарушает?

Работник был направлен в служебную командировку 2 июня 2022 года и представил авансовый отчет о ее результатах 3 июня 2022 года, а наниматель произвел окончательный расчет лишь 29 июля 2022 года.

Прав ли наниматель?

Разъясняем.

Наниматель обязан произвести окончательный расчет с командированным работником не позднее 30 календарных дней с даты предоставления отчета о расходовании аванса. ст. 95 ТК, ч.3 п. 7 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. пост. СовМина от 19.03.2019 № 176.

Таким образом, наниматель нарушил сроки выплаты работнику командировочных расходов.

Напоминаем!
За нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность ч. 3 ст. 10.12 КоАП.

Источник: onlinebrest.by

Comments are closed.